动脑筋,在下面的算式中加上适当的运算符号和括号,使等号左、右两边相等.

动脑筋,在下面的算式中加上适当的运算符号和括号,使等号左、右两边相等.
(1)0.10.10.10.1=1
(2)0.10.10.10.1=0.2
(3)0.10.10.10.1=0
(4)0.10.10.10.1=1.2
(5)0.10.10.10.1=0.0001.
KL冷雨 1年前 已收到1个回答 举报

liwailiao 幼苗


解题思路:根据小数四则混合运算的顺序进行解答即可.

根据题意可得:
(1)0.1÷0.1+( 0.1-0.1)=1
(2)0.1-0.1+0.1+0.1=0.2
(3)(0.1-0.1)×0.1×0.1=0
(4)0.1÷0.1+0.1+0.1=1.2
(5)0.1×0.1×0.1×0.1=0.0001

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 本题主要考查小数四则混合运算的顺序,根据题意进一步解答即可.


3