简便计算1 16乘3分之2乘[9乘2分之1] 2 【125分之1+5分之4】乘125

big_21cm 1年前 已收到1个回答 举报

夜燃烧 幼苗


1、
原式
=16×3分之2×9×2分之1
=16×(9×3分之2×2分之1)
=16×3
=48


2、
原式
=125分之1×125+5分之4×125
=1+100
=101


1