数学题答好送100分有人问高逾的生日是几月几日,高逾说我的生日连同上下左右5个日期之和为21,有人说高逾在撒谎,他怎么知

数学题答好送100分
有人问高逾的生日是几月几日,高逾说我的生日连同上下左右5个日期之和为21,有人说高逾在撒谎,他怎么知道的.
小丫图图 1年前 已收到4个回答 举报

bennaaaa 幼苗


设他的生日为x日.
(x-7)+(x-1)+x+(x+1)+(x+7)=21
5x=21
x=21/5
日期不可能为分数,所以在说谎.


2

rragol 幼苗


这实质上是关于等差数列的问题。仔细观察日期上下相差七天,左右相差一天。这五天相加是他出生日的五倍等于21 凡事多动脑


2

txmy 幼苗


不明白上下左右是什么意思。


2

PUTIZHU 幼苗


1、如果他的生日是在21之后就不可能了。
2,在月初的几天也不可能,因为他的生日的上边的数大于21了。
3、在月的中间,可以列式:x+(x+1)+(x-1)+(x+7)+(x-7)=21,那么,左边化得5x=21,那么得出的就是小数了,没有那一天是小数的。


0