跪求从0至9这10个数字中,不重复的任取4个,求(1)能组成一个4位奇数的概率 (2)能组成一个4位偶数的概率 我这有答

跪求从0至9这10个数字中,不重复的任取4个,求(1)能组成一个4位奇数的概率 (2)能组成一个4位偶数的概率 我这有答案,不懂
xzyva 1年前 已收到1个回答 举报

般若佛 幼苗


如果取数顺序决定四位数的数值.原本应该各占1/2,但千位为0时不能组成四位数,占总数的1/10,其中尾数奇偶比为5比4,分别占总数的5/90,4/90.
1/2-5/90 =40/90=4/9(奇数),1/2-4/90=41/90(偶数).


1