(2012•河西区二模)已知正实数a,b满足[2/a+1b=1

我爱丹尼尔 1年前 已收到1个回答 举报

rackfly 幼苗


因为正实数a,b满足
2
a+
1
b=1,则a+2b=(a+2b)(
2
a+
1
b])=4+
4b
a+
a
b≥4+2

4b
a⋅
a
b=4+4=8.
当且仅当[4b/a=
a
b],即a2=4b2,a=2b时取等号.
所以最小值为8.


7