质量为M的木块用长为L的细线系在天花板上,有一质量为m,速度v的子弹射来,子弹钻进后并未射出,求他们上升高度.

质量为M的木块用长为L的细线系在天花板上,有一质量为m,速度v的子弹射来,子弹钻进后并未射出,求他们上升高度.
这一题可以只用动能守恒和机械能守恒定理求出吗?
hcl_fj 1年前 已收到3个回答 举报

mlipyxy 幼苗


此题动能不守恒,应该是动量守恒
mv=(m+M)v1
(m+M)gh=1/2(m+M)v1^2
即可解出


9

lion160 幼苗


在子弹进入林场的一瞬间,由于两间的作用罚远大于细线对林块的拉力,所以动量守恒。
mv=(m+M)v共 动量守恒
(m+M)gh=1/2(m+M)v1^2
机械能守恒


2

shuzhi1106 幼苗


mv=(m+M)v1
(m+M)gh=1/2(m+M)v1^2


1