把函数y=2x^2-4x+5的图象按向量a平移得到y=2x^2的图象且a⊥b,c=(1,-1),b*c=4,求b.字母a

把函数y=2x^2-4x+5的图象按向量a平移得到y=2x^2的图象且a⊥b,c=(1,-1),b*c=4,求b.字母a.b.c均为向量!
向量OA=(-1,2),向量OB=(3,m),b//向量AB,求m
xiaoboxie 1年前 已收到1个回答 举报

oo广大网友8 幼苗


先求向量a 这个过程要注意
应该是 y+向量a纵坐标=2(x-横坐标)^2-4(x-横坐标)+5
化简和y=2x^2比对 得出向量a=(-1,3)
利用a⊥b,c=(1,-1),b*c=4可求出向量b=(6,2)
向量AB=(4,m-2)平行于向量b
可以求出m=10/3 也就是3分之10


7