(A+B)2次方-(A-B)2次方怎样才能等于A4次方B4次方

清风荷韵677 1年前 已收到2个回答 举报

zadila007 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)
=2a*2b
=4a


2

xc8825431 幼苗


(A+B)^2-(A-B)^2=(A+B+A-B)(A+B-A+B)=4AB
A^4*B^4=(AB)^4=(4AB/4)^4={[(A+B)^2-(A-B)^2]^4}/256
所以={[(A+B)^2-(A-B)^2]^4}/256=A^4*B^4


1