已知a+b为2,a平方b+b平方a=6求a4次方十b4次方是多少

醉清风QQ糖 1年前 已收到1个回答 举报

殷殷的笑容 春芽


a平方b+b平方a=6
ab(a+b)=6
ab=6/(a+b)=6/2=3
(a+b)²=2²
a²+b²+2ab=4
a²+b²=4-2ab=4-2x3=-2
(a²+b²)²=(-2)²
a的4次方+2a²b²+b的4次方=4
a的4次方+b的4次方=4-2a²b²=4-2(ab)²=4-2x3²=-14
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

醉清风QQ糖 举报

再问一个哈,不好意思 已知a+a分之一=2,求a的立方-a的立方分之一的值