有一间会议厅长9.6米,宽7.2米.现在要得它铺上正方形的瓷砖.要挑瓷砖边长最大的,需要多少瓷砖

有一间会议厅长9.6米,宽7.2米.现在要得它铺上正方形的瓷砖.要挑瓷砖边长最大的,需要多少瓷砖
九个太阳99 1年前 已收到3个回答 举报

剑影一号 春芽


9.6与7.2的最大公因数为2.4,所以正方形边长最大为2.4米
需要9.6/2.4*7.2/2.4=4*3=12块.

1年前 追问

10

九个太阳99 举报

两颗柳树上一共麻雀100只,22只从左边的树上飞到右边的树,接着又有18只从右边的树飞往左边的树。这时右边树上的麻雀还比左边数多8只。 原来两棵树上各有几只 快 好加分 速度

举报 剑影一号

右边树上比左边树上多8只又总数为100只。所以可以求出左边树上有46只,右边树上有54只。 反推回去,得到原来左右树上各50只麻雀。

九个太阳99 举报

一年级同学排队做操,排5行多2人,如果排7行少5人,如果排9行少7人,一年级共多少 回答对加15分快快快快快快快快快不是317

举报 剑影一号

是不是632人。

清泉脉脉 幼苗


2.4m 12块


0

wjjtongzi 幼苗


(9.6x7.2)/(0.8x0.8)=108块


0