在这个鱼池的周围有一条1米宽的小路,给这条小路铺上地砖,至少要多少平方米的地砖?

424278880 1年前 已收到1个回答 举报

我是面瓜 幼苗


40÷2=20米
半径40÷2+1=21米
面积3.14×(21×21-20×20)
=3.14×41
=128.74平方米


10