一间房子长为60分米,宽为50分米,现要铺上正方形地砖,地板砖的边长最大可能是______分米,共需要这样的地砖____

一间房子长为60分米,宽为50分米,现要铺上正方形地砖,地板砖的边长最大可能是______分米,共需要这样的地砖______块.
tanglei81314 1年前 已收到1个回答 举报

琴海蓝 幼苗


解题思路:地砖的边长应该是地面长和宽的最大公因数,即60和50的最大公因数;再利用长方形的面积公式求出地面的面积,用地面的面积除以一块地砖的面积,就是所需地砖的块数.

因为60=6×10,50=5×10,所以最大地砖的边长应是10分米;
60×50÷(10×10)
=3000÷100
=30(块)
答:最大可以用边长是10分米的地砖,要用这样的地砖30块.
故答案为:10,30.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白,地砖的边长应该是地面长和宽的最大公约数,从而可以逐步求解.


10