给一间房子的地面铺上正方形地砖,需用的块数和地砖的边长成反比例.()

楼家琦 1年前 已收到4个回答 举报

263yz 幼苗


答案是“正确”,设房间总面积为S,一块砖的面积为S1,其边长为a
那么所用砖块n=S/S1,又因为S1=a^2
则n=S/(a^2)
所以正确


3

真难受 幼苗


不对的,因为地砖的边长的平方乘需用的块数才等于总面积,因为它现在试说需用的块数和地砖的边长成反比例,边长乘块数不等于总面积,所以不成比例


2

左手拿烟的妖 幼苗


对。因为一间房子的面积一定,每块砖的面积数和砖的块数成反比例


1

xhyazhi 幼苗


对,因为地面面积一定,当地砖的边长越长,需要的砖越少,


0