某校儿童剧团中有五年级学生20人,四年级的人数比五年级多25%,五年级的人数比三年级少20%

某校儿童剧团中有五年级学生20人,四年级的人数比五年级多25%,五年级的人数比三年级少20%
四年级有多少人?
三年级有多少人?
rr520 1年前 已收到1个回答 举报

繞我轉 幼苗


四年级=20+0.25*20=20+5=25
设:三年级X
x-0.2x=20
0.8x=20
x=25


6