解一元二次方程:(根号2乘x+1)²=8

二两三钱四厘 1年前 已收到3个回答 举报

飞上天的企鹅 幼苗


(根号2乘x+1)²=8
根号2X+1=(+/-)2根号2
X1=(-1+2根号2)/根号2=-根号2/2+2
X2=(-1-2根号2)/根号2=-根号2/2-2


9

kae5k 幼苗



原式:(根号2乘x+1)²=8
=》2*(x+1)²=8
=》(x+1)²=4
=》 x+1=2或 x+1=-2
所以 x=1或x=-3


2

TT_1983 幼苗


两边同时开根,
(根号2乘x+1)=±2倍根号2
下来移向即可,
答案为X=-(2倍根号2)/2±2


0