五年级学生人数是六年级的1.5倍五年级比六年级多80人,问五六年级一共多少人下一

fmsm 1年前 已收到6个回答 举报

蓝莓蓝莓 幼苗


240


2

help89 幼苗


240/160


1

遇到困难的小小猪 幼苗


设星光小学5年纪有x人,则6年级有1.5x人. 1.5x-x=80 0.5x=80 x=80/0.5 x=160 160*1.5=240 答:星光小学5年级有160人,6年级有240人.


1

yuxinghwang 幼苗


1.5除以(1+80)


1

超级可爱狼 春芽


240


0