已知抛物线y=ax2+bx+c,请分别写出吃抛物线关于x轴,y轴对称的抛物线的解析式.

叫偶候湘婷 1年前 已收到1个回答 举报

hkcghkcghcghgc 幼苗


关于x轴对称的抛物线解析式
y=-ax2-bx-c
关于y轴对称的抛物线解析式
y=a(-x)^2+b(-x)+c=ax^2-bx+c
不明白可以继续追问,满意请采纳哈~


5