解方程组4x-3y=3和x\2=y\3

解方程组4x-3y=3和x2=y3
有好心人帮我么
ksgimi 1年前 已收到4个回答 举报

8qa9yp5x 春芽


4x-3y=3…………①
x2=y3 整理的
3x-2y=0…………②
②×3-①×2得
x=-6
把x=-6带入①得
-24-3y=3
3y=-24-3
3y=-27
y=-9
∴x=-6,y=-9


11

yesen66 幼苗


4x-3y=3 式1
x2=y3 式2
由式2肯等x=2y/3代入式1可得
8y/3-3y=3
y=-27
x=-18


1

Survivor20 幼苗


第一个y=4/3x-1
带入第二个中8/3x-2=3x
所以x=-6
y=-9


0

zwwood 幼苗


将二式中的y用x表示出来,然后代入一式可得答案


0