打电话60人需要多长时间具体的过程写明

金昭 1年前 已收到2个回答 举报

blfia 幼苗


打电话60人,每分钟通知一个人,根据规律,第一分钟通知一人,已通知1人,第二分钟通知2人,已通知1+2=3人,第三分钟通知四人,已通知1+2+4=7人,第四分钟通知8人,已通知1+2+4+8=15人,第五分钟通知16人,已通知1+2+4+8+16=31人,第六分钟通知32人,已超过60人,所以需要6分钟.


10

sosott 幼苗


5


3