一、一本书,东东第一天读了20%,与第二天读的页数比是1:2,第三天读了60页,刚好读完这本书,这本书有多少页?

一、一本书,东东第一天读了20%,与第二天读的页数比是1:2,第三天读了60页,刚好读完这本书,这本书有多少页?
二、商城销售一款手机,按20%利润定价,然后按八八折卖出,并获得利润84元,商品的成本是多少元?
x虚拟杨康x 1年前 已收到3个回答 举报

linpeng_1000 春芽


(1)设这本书有X页.
20%X+2*20%X+60=X
解出X=150
(2)设成本为Y元,则售价为(1+20%)Y
按8.8折出售是利润为84,所以:0.88*(1+20%)Y-84=Y
解出Y=150
解题盲点及技巧:盲点就是不知道该设什么未知量,技巧就算问什么就设什么,很简单的


8

youzi_256 幼苗


125


2

Simon518 幼苗


一题 设总页为X
0.2X+2*0.2*X+60=X


1