设函数f在开区间(a,b)上连续,f(a+)和f(b-)存在且有限,证明f在(a,b)上一致连续

痴木阿易 1年前 已收到3个回答 举报

sdtgqerteg 春芽


证明:补充定义,设f(a)=f(a+),f(b)=f(b-)
∵函数f(x)在开区间(a,b)上连续
∴函数f(x)在闭区间[a,b]上连续
由Cantor定理知,函数f(x)在闭区间[a,b]上一致连续
故函数f(x)在开区间(a,b)上一致连续.证毕.


9

雪地天使 幼苗


告诉了连续,还用证明?


2

不会游泳的雨儿 幼苗


补充定义,设f(a)=f(a+),f(b)=f(b-)
∵函数f(x)在开区间(a,b)上连续
∴函数f(x)在闭区间[a,b]上连续


1