有两个园部分重叠的面积相当于大园面积的1/10,相当于小园的1/5,小园与大园打面积比是( ).(

livetofly 1年前 已收到2个回答 举报

姜古迪加之心 幼苗


由题意得
S大×1/10=S小×1/5
则S大:S小=1/5:1/10
化简得S大:S小=2:1


5

一人℡ 幼苗


设重叠部分为X,则大圆面积是10X,小圆面积是5X,则比值为2:1


1