微积分问题,是等于-1/6还是-1/12呢?

carly0223 1年前 已收到2个回答 举报

车子就要开了 春芽


答案是-1/6,不是-1/12
化简后为-sinx/6xcosx,然后用常用极限再代入就得到结果了


7

老兵四郎 幼苗


用等价无穷小替换。
原式=lim(x→0)(-sin^2(x))/(3xsin(2x))=lim(x→0)(-x^2)/(3x*2x)=-1/6


0