一头大象比一头牛重5400千克,大象的体重是牛的10倍,大象和牛各重多少千克

大罗非 1年前 已收到6个回答 举报

cctv_cctv1 幼苗


设牛x千克
x+5400=10x
10x-x=5400
9x=5400
x=600
600×10=6000千克
答:大象重6000千克 牛重600千克


6

是个名字就行了呗 幼苗


5400/(10-1)=600,600*10=6000.
大象重6000Kg,牛重600Kg.


1

chenwei980 幼苗


设牛的体重为X
5400+X=10X X=600 所以牛的体重600千克,大象的体重600+5400=6000千克


0

13476161946 幼苗


设大象重X千克,则牛重(X-5400)千克。
X=10(X-5400)
解得
X=6000
所以大象重6000Kg,牛重600Kg.


0

annliu1234 幼苗


设一头牛重x千克,则大象重(x+5400)千克
10x=x+5400
x=600
∴x+5400=600+5400=6000
答:一头牛重600千克,一头大象重6000千克。


0

xxqiu2000 幼苗


x-y=5400
x=10y


0