牛比猪重400千克.猪的体重是牛的20%.这头牛和猪各重多少千克?

无情的风雨 1年前 已收到1个回答 举报

andy_liuyong 春芽


设牛的重量为x千克,则猪的重量为x-400(千克)
x-400=20%x
x-400=0.2x
x-0.2x=400
0.8x=400
x==400÷0.8
x=500
即:牛的重量为500千克,则猪的重量为500-400=100(千克)


7