向阳小学开展读书活动.四年级读150本,五年级比四年级多读70本,六年级读的本数是五年级的3倍,向阳小学六年级的学生读了

向阳小学开展读书活动.四年级读150本,五年级比四年级多读70本,六年级读的本数是五年级的3倍,向阳小学六年级的学生读了______本书.
人新车旧 1年前 已收到1个回答 举报

tieshow 春芽


解题思路:根据“五年级比四年级多读70本”,我们先求出五年级读的本数,用150+70=220本,再根据“六年级读的本数是五年级的3倍”,求出六年级读的本数,用220×3=660本,据此解答即可.

(150+70)×3
=220×3
=660(本)
答:向阳小学六年级的学生读了 660本书.
故答案为:660.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.


1