已知梯形ABCD中,向量AB=2向量DC,MN分别是DC,AB的中点,设向量AD=a,向量AB=b选择基底(a,b)求向

已知梯形ABCD中,向量AB=2向量DC,MN分别是DC,AB的中点,设向量AD=a,向量AB=b选择基底(a,b)求向量DC,向量NM在此基底下的分解式
月亮歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


向量DC = 1/2 向量b 向量BC = 向量BA + 向量AC = 向量BA + 向量AD + 向量DC = -向量b + 向量a + 1/2 向量b = 向量a - 1/2 向量b 向量EF = 向量EA + 向量AF = 向量ED + 向量DA + 向量AF = 1/2向量CD + 向量DA + 1/2向量AB = -1/4向量b - 向量a + 1/2向量b =-向量a + 1/4向量

1年前 追问

5

月亮歪歪 举报

向量EF怎么来的?

月亮歪歪 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!