函数y=ln(x-1)的反函数是______.

梁吉献 1年前 已收到1个回答 举报

bb56 幼苗


解题思路:从条件中函数式y=ln(x-1)中反解出x,再将x,y互换即得.

∵y=ln(x-1)
∴x=ey+1(y∈R),
∴函数y=ln(x-1)的反函数为y=ex+1(x∈R).
故答案为:y=ex+1(x∈R).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 一般地,设函数y=f(x)(x∈A)的值域是C,根据这个函数中x,y 的关系,用y把x表示出,得到x=g(y).若对于y在C中的任何一个值,通过x=g(y),x在A中都有唯一的值和它对应,那么,x=g(y)就表示y是自变量,x是因变量y的函数,这样的函数x=g(y)(y∈C)叫做函数y=f(x)(x∈A)的反函数.


1