学校运来800千克大米,第一天吃了5/2,第二天吃的第一天多总数的8/1,还剩大米几分之几?

戴方全 1年前 已收到1个回答 举报

fullzxd 幼苗


第一天吃了 800*(2/5)=320千克
第二天吃了 320+(800)*(1/8)=420千克
还剩800-320-420=60千克
还剩大米 60/800=3/40


8