食堂运来800千克大米,已经吃去[3/4],吃去多少千克?

yy03 1年前 已收到4个回答 举报

航海大泥泥 春芽


解题思路:根据题意,把食堂运来大米的数量看作单位“1”,已经吃去[3/4],求吃去多少千克,也就是求800千克的[3/4]是多少,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

800×[3/4]=600(千克),
答:吃去600千克.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题属于求一个数的几分之几是多少,根据一个数的乘分数的意义,用乘法解答.


3

三7二一 幼苗


600kg


3

ggyy1990 幼苗


600千克。


0

xxqcpj 果实


800×3/4=600千克
答吃了600千克


0