对于两个自然数x和y,A为常数.定义x+y=(x-y)/A,且5+1=1.已知(2x+5)+(10+x)=10.5,求x

对于两个自然数x和y,A为常数.定义x+y=(x-y)/A,且5+1=1.已知(2x+5)+(10+x)=10.5,求x的值.
wiwien1 1年前 已收到4个回答 举报

在西 幼苗


都是瞎说
x+y=(x-y)/A
5+1=(5-1)/A=1
4/A=1
A=4
(2x+5)+(10+x)=10.5
(2X-5)/4+(10-X)/4=10.5
(2X-5)+(10-X)=10.5X4
(2x-5-10+x)/4=42
3x-15=168
3x=183
x=61
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

5

wiwien1 举报

不应该是37吗?

举报 在西

不是,中间的加号也要用定义的规则

举报 在西

不是,中间的加号也要用定义的规则

举报 在西

不是,中间的加号也要用定义的规则

wiwien1 举报

(5-1)/A=1
所以,A=4
(2x-5)/4+(10-x)/4=10.5
两边同时乘以4,得到
2x-5+10-x=42
x+5=42
解得,x=37

wiwien1 举报

这是人家的回答

举报 在西

不是,中间的加号也要用定义的规则

举报 在西

不是,中间的加号也要用定义的规则

joj20 幼苗


X为16


2

深田倩子 幼苗


负de1.5


1

lsqgp 幼苗


-1.5........................


0