32又5分之2乘6分之5简便运算还有3-5分之2÷5分之310分之1÷(2分之1+5分之1)15分之2÷5分之2+四分之

32又5分之2乘6分之5
简便运算
还有3-5分之2÷5分之3
10分之1÷(2分之1+5分之1)
15分之2÷5分之2+四分之一
都是简便运算
网络ゼ虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

汩的宝藏 花朵


32又5分之2乘6分之5
=(32+2/5)×5/6
=32×5/6+2/5×5/6
=80/3+1/3
=81/3
=27

1年前 追问

9

网络ゼ虫虫 举报

后几个呢

举报 汩的宝藏

3-5分之2÷5分之3 =3-2÷3 =3-2/3 =2又1/3 10分之1÷(2分之1+5分之1) =1/10÷7/10 =1÷7 =1/7 15分之2÷5分之2+四分之一 =1/3+1/4 =7/12

网络ゼ虫虫 举报

简便运算

举报 汩的宝藏

这些都是分数运算 没什么简便运算 简便的方法就是分子或者分母共同约去一个公约数

网络ゼ虫虫 举报

可你第一个就用简便运算了

举报 汩的宝藏

真没什么简便运算 ~ 如果可以简便 我当然我简便计算 分数计算没什么简便计算 就是技巧 比方 1/10÷7/10 除数和被除数都乘以10 就变成了 1÷7