潜水员身穿潜水服下潜到水下30m深处,该处水的压强为多少Pa?该处水对潜水服上面积为0.02m2的视窗玻璃的压力为多少N

潜水员身穿潜水服下潜到水下30m深处,该处水的压强为多少Pa?该处水对潜水服上面积为0.02m2的视窗玻璃的压力为多少N?
满地碎片 1年前 已收到1个回答 举报

樱之飞雪 幼苗


解题思路:已知潜水员身穿潜水服下潜到水下30m深处,根据液体压强公式P=ρgh代入即可求出该处水产生的压强.
根据潜水服上面积为s=0.02m2,利用F=Ps即可求出此压强对潜水服上面积为0.02m2的视窗玻璃的压力.

水产生的压强p=ρgh
=103kg/m3×10N/kg×30m
=3.0×105Pa
视窗玻璃受到的压力F=pS
=3.0×105Pa×0.02m2
=6.0×103N
答:该处水的压强为3.0×105Pa,视窗玻璃的压力为6.0×103N.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;液体压强计算公式的应用.

考点点评: 此题主要考查液体压强的计算和压强的大小及其计算,解答此题的关键是压强公式变形的灵活利用.


9