潜水员身穿潜水服下潜到水下20m深处,该处水产生的压强为______Pa,此压强对潜水服上面积为0.02m 2 的视窗玻

潜水员身穿潜水服下潜到水下20m深处,该处水产生的压强为______Pa,此压强对潜水服上面积为0.02m 2 的视窗玻璃的压力为______N.
dbqb1h 1年前 已收到1个回答 举报

奥菲丽娅 幼苗


已知:h=20m,ρ=1.0×10 3 kg/m 3 ,s=0.02m 2
则P=ρgh=1.0×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×20m=2×10 5 Pa.
F=Ps=2×10 5 Pa×0.02m 2 =4×10 3 N.
故答案为:2×10 5 ;4×10 3


6