有一批零件共481个,若甲先做2天,乙再加入合作,则再做2天可超产一个;若乙先做3天,则还有12个未完成

有一批零件共481个,若甲先做2天,乙再加入合作,则再做2天可超产一个;若乙先做3天,则还有12个未完成
那么甲每天做几个零件?(二元一次方程组)
276881403 1年前 已收到2个回答 举报

45884888 春芽


此题不明白之处:有一批零件共481个,若甲先做2天,乙再加入合作,则再做2天可超产一个;若乙先做3天,(是不是他们又一起合作了两天)则还有12个未完成.如果是的话,那么应该这样做:
设甲每天做X个,乙每天做Y个.
2X+2(X+Y)=481+1
3Y+2(X+Y)=481-12
得X=92
甲每天做92个零件.

1年前 追问

9

276881403 举报

y是不是=57,谢谢

举报 45884888

是的。

NoWar3 幼苗


第三方三翻四复


2