分解因式:49+14x+x2-y2=______.

汤志锋 1年前 已收到5个回答 举报

judylucy 春芽


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题中前三项正好符合完全平方式的公式,应考虑三一分组,然后再运用平方差公式进行二次分解.

49+14x+x2-y2
=(49+14x+x2)-y2
=(x+7)2-y2
=(x+y+7)(x-y+7).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了用分组分解法进行因式分解,难点是采用两两分组还是三一分组,要考虑分组后还能进行下一步分解.


8

花落知多少008 幼苗


49+14x+x²-y²
=(x+7)^2-y^2
=(x+7+y)(X+7-Y)
=(X+Y+7)(X-Y+7)


2

吃心妄想1 幼苗


‍49+14x+x平方-y平方
=(x+7)^2-y^2
=(x+y+7)(x-y+7)‍


1

ym8928011 果实


分解因式:
49+14x+x平方-y平方
=(7+x)^2-y^2
=(7+x+y)(7+x-y)


1

boboan0327 幼苗


49+14x+x²-y²
=(7+x)²-y²
=(x+y+7)(x-y+7)‍


0