举例说明下列说法是错误的:(有反应式的用化学方程式表示)

举例说明下列说法是错误的:(有反应式的用化学方程式表示)
举例说明下列说法是错误的:(有反应的用化学方程式表示)
(1)有盐和水生成的反应一定是中和反应:               ;
(2)有盐和水生成的反应一定是复分解反应:              ;
(3)有单质生成的反应一定是置换反应:                 ;
(4)有单质参加的反应一定是置换反应:                 ;
(5)金属都能和酸发生置换反应生成盐和氢气:           ;
(6)分解反应一定有化合价的变化:                 ;
(7)置换反应不一定有化合价的变化:               ;
(8)在化学反应中原子团不发生变化:               ;
(9)分解反应一定有单质生成:                  ;
(10)凡有化合物生成的反应都是化合反应:              .
cczz778 1年前 已收到1个回答 举报

落叶舞秋 幼苗


1.Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
2.2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
3.2H2O2=2H2O+O2
4.C+O2=CO2
5.Cu+H2SO4≠
6.H2CO3=H2O+CO2
7.一定有变化
8.C+2H2SO4(浓)=CO2+2SO2+2H2O,SO42-变化
9.H2CO3=H2O+CO2
10.H2CO3=H2O+CO2产物都是化合物


5