举例说明下列说法是错误的:(有反应式的用化学方程式表示)

举例说明下列说法是错误的:(有反应式的用化学方程式表示)
举例说明下列说法是错误的:(有反应的用化学方程式表示)
(1)有盐和水生成的反应一定是中和反应:      ;
(2)有盐和水生成的反应一定是复分解反应:    ;
(3)有单质生成的反应一定是置换反应:      ;
(4)有单质参加的反应一定是置换反应:      ;
(5)金属都能和酸发生置换反应生成盐和氢气:  ;
(6)分解反应一定有化合价的变化:      ;
(7)置换反应不一定有化合价的变化:      ;
(8)在化学反应中原子团不发生变化:     ;
(9)分解反应一定有单质生成: ;
(10)凡有化合物生成的反应都是化合反应:.
(11)生成盐和水的反应是中和反应.
(12)由酸和碱作用的反应一定生成盐和水.
猛醒脂粉 1年前 已收到2个回答 举报

cngii 幼苗


(1) 2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
(2) 2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
(3)CO+CuO=Cu+CO2
(4)2H2+O2=2H2O
(5)Au 不和酸反应
(6)CaCO3=CaO+CO2
(7)所有的置换反应都有化合价的改变
(8)NH4HCO3=NH3+H2O+CO2
(9)NH4HCO3=NH3+H2O+CO2
(10))NH4HCO3=NH3+H2O+CO2
(11)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
注:反应条件和气体箭头在方程式上要注明.


4

8mab 幼苗


(1)Na2O + 2HCl === 2NaCl + H2O
(2)Na2O + 2HCl === 2NaCl + H2O
(3)2H2O===2H2+O2
(4)2H2+O2===2H2O
(5)金
(6)CaCO3====CaO+CO2
(7)正确
(8)铜+稀硝酸(加热),生成NO
(9)同6
(10)NaOH+HCl=...


0