设f(x)=3ax2+2bx+c,若a+b+c=0,f(0)>0,f(1)>0.

设f(x)=3ax2+2bx+c,若a+b+c=0,f(0)>0,f(1)>0.
(1)若a>0,求[b/a]的取值范围;
(2)判断方程f(x)=0在(0,1)内实根的个数.
godsonboy 1年前 已收到1个回答 举报

glucose510 幼苗


解题思路:(1)根据条件结合二次函数的图象以及不等式的性质即可求[b/a]的取值范围;
(2)利用根的判断条件,即可判断方程f(x)=0在(0,1)内实根的个数.

证明:(1)∵f(0)>0,f(1)>0,
∴f(0)=c>0,f(1)=3a+2b+c>0,
由a+b+c=0,得b=-a-c,
代入f(1)得:a-c>0,
即a>c>0,且0<[c/a]<1,
即[b/a=−1−
c
a∈(-2,-1).
(2)∵f(
1
2])=−
1
4a<0,
又f(0)>0,f(1)>0.
则f(x)在区间(0,[1/2]),([1/2],0)内各有一个,
故在(0,1)内有2个实根.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查二次函数的图象和性质,以及根的个数的判断,要求熟练掌握二次函数的图象和性质.


10