S=1^-2^+3^-4^+……+2013^,则S除以2011的余数是

S=1^-2^+3^-4^+……+2013^,则S除以2011的余数是
用初一学过的方法
aghghgh16 1年前 已收到1个回答 举报

yuexin6000 幼苗


利用平方差公式因式分解
s=1+(3-2)*(3+2)+(5-4)*(5+4)+(7-6)*(7+6)+…+(2013-2012)*(2013+2012)
=1+5+9+11+…+4025=(1+4025)*1006/2=2025078
2025078=2011*1007+1
所以余数是1


5