小明和小刚各拿一本书,小明的书排页码用了183个字,小刚的书比小明的多5页,小刚的

zhangwang1988 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色如一 幼苗


1-9是有一页一个字.共9个.
10-99是一页2个字..共200个..加上之前的---200+9=209..
所以这书不到99页..
209-183=26 26*2=13..
所以这书差13页到99页..直接用99-13=86..
86+5=91..共91页..193个字


6