3/1*3+3/3*5+3/5*7+……+3/97*99的简便方法

大爱在江湖 1年前 已收到1个回答 举报

孤傲的雁 幼苗


3/1*3+3/3*5+3/5*7+……+3/97*99
=3/2(1-1/3+1/3-1/5+...+1/97-1/99)
=3/2*(1-1/99)
=3/2*98/99
=49/33


8