下列说法正确的是(  )A.x2+4=0,则x=±2B.x2=x的根为x=1C.x2-2x=3没有实数根D.4x2+9=

下列说法正确的是(  )
A.x2+4=0,则x=±2
B.x2=x的根为x=1
C.x2-2x=3没有实数根
D.4x2+9=12x有两个相等的实数根
karena79 1年前 已收到1个回答 举报

椰子娃娃 幼苗


解题思路:利用解一元二次方程的方法和根的判别式逐一计算和判定即可.

A、x2+4=0,x2=-4,此方程无解,此选项错误;
B、x2=x,x2-x=0,解得x1=0,x2=1,此选项错误;
C、x2-2x=3,x2-2x-3=0,解得x1=3,x2=-1,此选项错误;
D、4x2+9=12x,4x2-12x+9=0,b2-4ac=(-12)2-4×4×9=0,方程有两个相等的实数根,此选项正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查一元二次方程的解法和利用根的判别式判断根的情况.


4