关于y=[1/3]x2,y=x2,y=3x2,的图象,下列说法中不正确的是(  )

关于y=[1/3]x2,y=x2,y=3x2,的图象,下列说法中不正确的是(  )
A.顶点相同
B.对称轴相同
C.图象形状相同
D.最低点相同
a121268b 1年前 已收到1个回答 举报

glgeneral 幼苗


解题思路:根据二次函数的图象性质解答即可.

关于y=[1/3]x2,y=x2,y=3x2的图象,它们的顶点相同,都是原点;对称轴相同,都是y轴;最低点相同,都是原点;
由于二次项系数不相同,所以图象形状不同.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了二次函数y=ax2(a≠0)的图象性质:它的顶点坐标是(0,0);对称轴直线x=0;当a>0时,抛物线y=ax2(a≠0)的开口向上,顶点是抛物线的最低点.当a<0时,抛物线y=ax2(a≠0)的开口向下,顶点是抛物线的最高点;|a|相同,抛物线的形状相同.


1