两车从A地开往B地,甲车4小时行了全程的[1/5],乙车5小时行了全程的[1/4],两车的速度相比,(  )

两车从A地开往B地,甲车4小时行了全程的[1/5],乙车5小时行了全程的[1/4],两车的速度相比,(  )
A. 甲车快
B. 乙车快
C. 一样快
D. 无法确定
一个大秦英雄 1年前 已收到4个回答 举报

hmgun 幼苗


解题思路:把全程看作单位“1”,根据速度=路程÷时间,分别求出甲车和乙车的速度,比较分数的大小,即可得解.

甲车的速度:[1/5]÷4=[1/20],
乙车的速度[1/4]÷5=[1/20],
甲、乙两车的速度都是每小时行全程的[1/20],因此一样快;
故选:C.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要利用速度计算公式,求出速度,然后根据分数的意义以及分数的大小比较来解决问题.


3

szj_junmy 幼苗


c


2

jojonew 果实


选择:两车从A地开B地,甲车4小时行了全程的1/5,乙车5小时行了全程的1/4,两车的速度相比,(C)。 A甲车快、B乙车快、C一样快、D无法确定。


2

pngg2004 幼苗


乙车快


0