用弹簧测力计在空气中称得一石块重2N,将石块完全浸入水中,弹簧测力计的示数为1.2N,则石块受到的浮力为______N,

用弹簧测力计在空气中称得一石块重2N,将石块完全浸入水中,弹簧测力计的示数为1.2N,则石块受到的浮力为______N,石块的体积为______m 3 .(g取10N/kg)
exorcist2000 1年前 已收到1个回答 举报

oac5413 幼苗


由题意根据称重法可知:石块在水中受到的浮力为F =G-F=2N-1.2N=0.8N;
由阿基米德原理可知:F gv
则v =v =
F 浮
ρ 水 g =
0.8N
1×1 0 3 kg/ m 3 ×10N/kg =8×10 -5 m 3
故答案为:0.8,8×10 -5 m 3


8