AlO2离子与HBr反应生成Al的化学方程式 可能有多条

sunsh 1年前 已收到1个回答 举报

moneyboy2008 幼苗


这种反应会有两种可能:因为你说是AlO2-离子,但要化学式,我只好以NaAlO2来举例
HBr+ NaAlO2 +H2O=Al(OH)3↓ +NaBr (偏铝酸钠过量)
4HBr + NaAlO2 +H2O=AlBr3 + 3H2O (溴化氢过量)
但都不会直接产生铝单质……


2