30*15%(30+x)=5% 怎么算?

c1990220 1年前 已收到4个回答 举报

鹰之空 幼苗


30*15%/(30+x)=5%
30*3/(30+x)=1
30+x=90
x=60


4

juxiaobing 幼苗


30*15*(30+x)=5
6*15*(30+x)=1
30+x=1/90
x=-2699/90


2

离扣 幼苗


30*15(30+x)=5
90(30+x)=1
x=30-1/90
x=2699/90


0

zicang 幼苗


先将15%与5%相抵消,30*3(30+x)=1,在同时除以90,得到30+x=1/90,再用1/90-30即可


0