一道高一关于匀加速直线运动的物理题,

一道高一关于匀加速直线运动的物理题,
从静止开始做匀加速直线运动的物体,第4秒内的平均速度为14米/秒.则:(1)它在第2秒内的位移是多少?(2)第4秒末的速度是多少?(3)它通过第三个2米需多长时间?
咸阳妹妹1 1年前 已收到5个回答 举报

那夜面对面想你 花朵


(1)、第4秒内的平均速度为14米/秒 故第四秒内位移是 14m
第三秒末速度为3a (v=at) 根据公式 x=V0t+(1/2)at²
14=3a+(1/2)a 解得 a=4m/s²
则第一秒末速度是4 第2秒内的位移是 x=4×1+(1/2)×4=6m
(2)、第4秒末的速度是 v=at=4×4=16m/s
(3)、它通过第三个2米需时间,即通过第4m到第6m用的时间
通过4m的时间是 4=(1/2)×4×t² t=1s
通过6m的时间是 6=(1/2)×4×t² t=√3
通过第三个2米需时间为(√3)-1 s


2

雪夜凌风 幼苗


先画出vt图。因为是匀变速直线运动,所以第4秒的平均速度就是3.5秒时的速度。再由V=at得到a=V/t=4。所以,⑴第二秒内的位移s=4×1.5×1=6。⑵v=at=4×4=16。⑶t=1/2


2

tour067 幼苗


(1)匀加速直线运动第4秒内的平均速度就是第3.5秒的瞬时速度
据此,得:加速度a=v/t=14/3.5=4m/s
第一秒末速度v=at=4m/s
第2秒内位移x=4+4/2=6m
(2)同理,第4秒末速度v=at=4*4=16
(3)通过前两个2米所需时间t=根2
故此时的速度v=4倍根2
带入方程x=v初t+...


2

bicea_boy 幼苗


(1)
v^=14m/s s4=1/2at2=8a s3=2/9a s4-s3=7a/2=14 a=4m/s2
s1=2m/s s2=8m/s s2-s1=6m/s
(2)v4=at=16m/s
(3)令过第二个2米时速度为V1,第三个是为V2 V1=根号下2AS=根下32,V2=根下48。T=S/V^=S/(V2-V1)=根3+根2


2

奕豪 幼苗


s=vt得出s=56m.s=1/2at^2得出a=7m/s^2.在s=1/2at^,把2s带进去,得出在2s末的路程。


0