高一物理:匀加速直线运动的简单题~~~~~!

高一物理:匀加速直线运动的简单题~~~~~!
一物体作匀加速直线运动,在最初两个连续的2秒内发生的位移分别为7米和17米,则其运动的加速度为_____米/秒^.
(用两种公式套)
cs19869 1年前 已收到2个回答 举报

4y0jg9 幼苗


1.Δs=at^2
a=(17-7)/2*2=2.5m/s^2
2.v1=7/2=3.5 平均速度点就是时间中点
v2=17/2=8.5
a=(v2-v1)/(0.5t1+0.5t2)=2.5


1

叶子萧 幼苗


设初速度为v,加速度为a
由:s=vt+1/2at^2
则:
7=vt+1/2at^2……1
17=(v+at)t+1/2at^2……2
1简化得2v+2a=7
2简化得2v+4a=17
两式相减就可以得到a=2.5


2